среда, 5 августа 2009 г.

«Пит-регент»

Весьма интересна также история легендарного алмаза «Пит-регент». Если «Санси» был обагрен кровью королей Генриха III и Генриха IV через много лет после своего появления на свет, то «Пит-регент» омылся в крови в день своего рождения. Этот камень был найден в Ост - Индии в 1700 году, когда страной управлял Великий Могол султан Аурангзеб. Тот самый властелин, который в борьбе за трон казнил своих трех братьев, а отца — шаха Джахана — сгноил в старом делийском каземате.

«Пит-регент» был найден рабом по имени Гийяс в одном из рудников Портеала, где полуголодные туземцы работали по 12—14 часов в сутки в поисках алмазов, шедших на украшения султана, его свиты, их бесчисленных жен и наложниц. Если остановиться на этой легенде, то раб Гийяс, найдя камень, сам разрезал себе ногу и под повязкой вынес алмаз из рудника. Дойдя до Ганга, он попросил матроса перевезти его на другую сторону реки. Не рассчитывая на вознаграждение, лодочник отказался. Тогда Гийяс показал перевозчику свою находку и объяснил, что в Морадабаде у него имеется знакомый торговец алмазами, который уплатит за камень большие деньги, и счастливец поделится ими с матросом. Перевозчик согласился, и они поплыли на утлой лодчонке по неспокойному Гангу. Через некоторое время в лодку стала набираться вода. Матрос продолжал грести, а Гийяс вычерпывал из лодки воду. Когда они доплыли до середины реки, перевозчик ударил веслом по голове ничего не подозревавшего Гийяса и убил его. Забрав камень, матрос бросил труп в реку. Всему этому был лишь один свидетель — алмаз «Пит-регент».

Аурангзеб, унаследовавший несметные богатства Великих Моголов, разграбивший Голконду и вывезший из нее сотни огромных алмазов, рубинов и изумрудов, до конца своей жизни так и не узнал о похищенном из его страны «Пит-регенте». До приближенных султана доходили слухи об исчезнувшем рабе, увезшем большой алмаз, но никто из них не решался сказать об этом повелителю.

Доплыв до другого берега, матрос продал камень пастору Питту, от которого алмаз и получил свое первое имя. Не зная цены камню, перевозчик продал его за 1 000 фунтов стерлингов и тут же, в порту, прокутил все деньги. Мучаясь угрызениями совести, матрос покончил жизнь самоубийством. Предание не сохранило его имени. Что касается Питта, то хитрый пастор, захватив с собой алмаз, покинул берег Ганга, где прежде занимался проповедями. Очутившись в Европе, он встретился с регентом Франции — герцогом Орлеанским и продал ему камень за 2500000 франков. Расчет с пастором был произведен герцогом Орлеанским в парижском замке Тюильри. С этого дня алмаз получил второе имя и стал называться «Пит-регент». В то время камень весил около 400 каратов, после ошлифовки он стал весить 136, 9 карата. В 1791 году бриллиант был оценен специальной международной комиссией ювелиров в 12000000 франков, а спустя сто лет цена его была снижена наполовину.

Во время французской революции в 1792 году «Пит-регент» исчез из Тюильрийского замка вместе с другими драгоценностями французской короны, но вскоре его нашли у одного из парижских антикваров. Бриллиант был впаян в бронзовую чернильницу Людовика XVI. Остальные драгоценности, несмотря на обещанные крупные вознаграждения и на арест всех ювелиров Парижа, обнаружены не были.

Нуждаясь в деньгах, новое правительство заложило бриллиант находившемуся в Лионе замоскворецкому купцу Г. Н. Трескову.

Но пришел к власти Наполеон и выкупил «Пит-регента». Лучшие ювелиры Парижа вправили бриллиант в эфес его шпаги.

Камень этот сыграл важную историческую роль. Незадолго до государственного переворота, в ноябре 1799 года, Наполеон вынул «Питта-регента» из шпаги и заложил его правительству одной из малых европейских держав. На полученные средства Бонапарт осуществил переворот, позволивший ему стать первым консулом Франции. Через несколько лет Наполеон провозгласил себя императором.

Не лишено интереса сообщение одной из парижских газет о том, как через двенадцать лет после смерти Людовика XVI были найдены драгоценности французской короны: во время уборки мусора в разрушенном Тюильрийском дворце был обнаружен сундук, на крышке которого сохранились выполненные эмалью три белых лилии. Клад нашел чернорабочий Огюст Долоне. В сундуке оказались все ценности французской короны, за исключением «Санси». Что касается «Питта-регента», то после смерти Наполеона Бонапарта об этом бриллианте не упоминалось ни в одном геральдическом списке Франции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ПОЛУЧИТЬ 21 999 ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ДЕНЬ НА СВОЙ САЙТ?

Система очень проста, но при этом является очень эффективным инструментом повышения посещаемости Вашего сайта. Показывая на своём сайте 7 текстовых ссылок, Вы спустя некоторое время обнаружите, что ссылка на Ваш сайт стоит, как минимум, на 50 000 сайтах в сети! Неплохо, да? Продолжение смотрите ниже (под списком ссылок)...

ЛУЧШИЕ ССЫЛКИ

* Блог о сказках - СКАЗКИ, ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ
* Фотобанк высокого разрешения - - отборный архив изображений высокого качества для использования в рекламе, полиграфии, для оформления интерьера и т.д. Продажа по лицензиям RM и RF, быстрый поиск, удобный поиск и оперативная доставка.
* Российский мультипортал ProtoPlex - На нашем никогда не виснущем сервере Вы найдете море полезной информации. В различных закутках сайта можно скачать свежий софт, послать другу или подруге виртуальную открытку, найти приличные обои на рабочий стол, почитать умные статьи, посмеяться над анекдотом или подписаться на почтовую рассылку. У нас есть крутой форум и рейтинг сайтов. Мы издаем электронный журнал, пишем убойные новости и ломаем головы над тем, как сделать этот сайт еще лучше и как заставить его работать без глюков :) В общем, гуляйте по нашим страницам, накручивайте счетчики, а мы будем следить за тем, чтобы сервер становился еще интереснее. Подпишитесь на наши рассылки!
* Фотоклуб iso100.ru - фотосайт и фотосообщество, статьи по фотографии, основы фотографии, мастер-класс по фотографии, форум, блог, фототехника, барахолка, рейтинг, конкурсы фотографий.
* Студия Евгения Жданова - Создание и поддержка профессиональных интернет-магазинов, разработка портальных систем и интернет-служб, веб-представительства, профессиональная фотосъемка, создание репортажей, разработка фирменного стиля, презентации, рекламные носители. В работе широко применяется технология FastCGI + Perl. Огромный опыт, прекрасное портфолио.
* Soft.ProtoPlex.Ru - Огромный каталог программ для Windows 95/98/Me/NT/2000/XP, Unix, Palm, Linux. Более 2500 наименований. Если вы ищете программу, зайдите к нам. Бесплатные программы, рабочие ссылки и т.д.

PROTOPLEX SITE PROMOTE

Инструкции:

1. Используйте Ваш браузер (пункт меню "Сохранить как..."), чтобы скопировать эту страницу (одновременно скопируется и код страницы).
Сохраните её в Вашей системе, как promote.html (или promote.htm).

2. Удалите последнюю (седьмую) ссылку вместе с описанием,  переместите другие вниз и разместите Вашу ссылку (ссылку на Ваш сайт) вместе с описанием сайта  в ПЕРВОЕ положение (позицию).

3. Удостоверитесь, что путь к Вашей ссылке, не относительный, а абсолютный (т.е., начинается с "http://ваш сайт". Другие люди будут копировать вашу страницу и, соответственно, ссылка должна быть правильной, когда по ней щёлкнут где-нибудь в другом месте). Постарайтесь дать краткое и вместе с тем точное описание вашего ресурса (ориентировочно до 200 символов, 3-4 строки). 

4. Создайте на страницу promote.html хорошо видимую ссылку (текстовую или графическую - вам решать) с главной страницы Вашего ресурса или со страницы с наибольшей проходимостью. Можно создать несколько ссылок с разных мест своего сайта. Вы сами, в первую очередь, должны быть заинтересованы, чтобы как можно больше посетителей попало на эту страницу. Удостоверьтесь, что вашу связь действительно видно. Для гарантии, используйте, что-то вроде этого:
ЩЕЛКНИТЕ ЗДЕСЬ, чтобы узнать, как получить 21 999 посетителей на Ваш сайт. Бесплатно!

Вы должны теперь иметь:

1. Хорошо видимую ссылку на Вашей главной (или другой) странице, указывающей на  promote.html в вашей системе. Ваша текстовая ссылка с описанием должна стоять на первом месте среди других ссылок.

2. Семь текстовых ссылок должно стоять на Вашей странице promote.html. И позвольте им оставаться там. Аналогично, Ваша ссылка будет показана на тысячах других страниц и сайтов.

3. Как вы видите - вся информация располагается в таблице. Не меняйте дизайн таблицы и расположение информации! Категорически запрещено самовольно изменять прилагаемую инструкцию, искажать смысл информации и т.д. В крайнем случае, допустимо изменять цветовую гамму информации, если это не согласуется с вашим дизайном. Например, у вас - белый цвет текста на чёрном фоне. Однако, при изменении цветовых параметров, пожалуйста обратите внимание: удобочитаемость информации не должна пострадать.

Как это работает:

Много web-мастеров посетят Ваш сайт и присоединится к программе PROTOPLEX SITE PROMOTE, взяв себе Вашу страницу, вместе с Вашей ссылкой и перемещая её у себя на вторую позицию.
Web-мастера, которые посещают их сайты и страницы - будут делать то же самое. К тому времени, когда ваша ссылка переместится на  5-ю позицию - вы будете иметь порядка 50 000 ссылок на свой ресурс с других сайтов! При хорошем раскладе всё это возможно спустя несколько месяцев! Если хотите, то дальше посчитайте сами.

Давайте продемонстрируем это: например, Вашу страницу promote.html скопировали к себе и, соответственно, разместили ссылку на вас 15 человек web-мастеров (на самом деле, эта цифра будет значительно больше, но давайте для примера возьмём это число). Давайте также предположим, что каждого из этих web-мастеров также посетили по 15 человек и присоединились к программе  PROTOPLEX SITE PROMOTE и т.д. - тот же цикл.

Результат при размещении вашей ссылки на 5 (пятой) позиции: 15x15x15x15= 50 625. Ссылка на ваш сайт будет присутствовать на 50 625 сайтах или страницах! Если же ваша ссылка доберётся до 7-й позиции, то результат будет просто астрономическим!

И эти ссылки (связи) ПОСТОЯННЫ! Они ведут потенциальных посетителей на Ваш сайт всегда!

Свободно, быстро, легко, демократично и производит удивительные результаты! Присоединяйтесь!